| | | | |
| | | | | |
 27.01.2019   Карта сайта     Language По-русски По-английски

27.01.2019


Член-корр. РАН Гаврилову Н.В. 70 лет


5 января отметил юбилей заведующий лабораторией пучков частиц Института электрофизики УрО РАН, Заслуженный деятель науки, член-корреспондент Н.В. Гаврилов. Он известный специалист в области физики и техники генераторов низкотемпературной плазмы и ионных источников для технологий ионно-плазменной модификации материалов и осаждения покрытий, автор более 200 научных работ, в том числе трех монографий и более 30 авторских свидетельств и патентов, включая зарубежные.
Николай Васильевич родился в г. Орске. После окончания Томского политехнического института работал в НИИ ядерной физики при ТПИ, на кафедре физической электроники ТПИ, в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения АН СССР. В 1986 г. в составе группы ученых, приглашенных академиком Г.А. Месяцем в созданный им Институт электрофизики, переехал с семьей в Свердловск. В течение десяти лет он был заместителем директора ИЭФ по научной работе, организовывал взаимодействие лабораторий института, научно-исследовательских, технологических и производственных организаций РФ и зарубежных фирм. Благодаря его усилиям были получены новые результаты мирового уровня в области разработки и использования пучково-плазменных технологий, модификации материалов, синтеза нанопорошков и создания топливных элементов.
Впервые в мировой практике в возглавляемой Н.В. Гавриловым лаборатории пучков частиц совместно с Уральским заводом гражданской авиации (Екатеринбург) разработана и внедрена технология ионно-ассистированного нанесения эрозионно-стойких покрытий на лопатки газотурбинного двигателя, обеспечившая 4–5 кратное повышение ресурса и 10–15% снижение расхода топлива. Уже более 10 лет партнером лаборатории является Технопарк авиационных технологий (г. Уфа), где используются технологии имплантации протяженными широкими пучками газовых ионов.
В сотрудничестве с Институтом реакторных материалов Росатома (г. Заречный Свердловской обл.) впервые в мире разработан ионно-лучевой метод модификации сплавов циркония с ниобием, применение которого позволило исключить язвенную коррозию элементов конструкций атомных реакторов.
О высоком научно-техническом уровне работ Н.В. Гаврилова и его коллег свидетельствует поставка ионных источников как научным организациям России, так и национальным лабораториям США (Лос-Аламос, Брукхейвен) и Южной Кореи. Более 15 лет продолжается сотрудничество с компанией ITAC Ltd. (Япония) по изготовлению плазменных катодов с сеточной стабилизацией на основе тлеющего разряда для плазмохимического вакуумного осаждения покрытий и объемной обработки материалов, а также различных комплектов источников питания для установок осаждения углеродных и металлических покрытий и для модификации покрытий сильноточными пучками электронов.
Николай Васильевич уделяет большое внимание научно-педагогической деятельности. Он возглавляет Государственную аттестационную комиссию кафедры электрофизики Уральского федерального университета. В лаборатории пучков частиц ИЭФ студенты УрФУ выполняют бакалаврские, дипломные и магистерские работы. Под руководством Николая Васильевича защищены четыре кандидатские диссертации.
Н.В. Гаврилов — член Научного совета РАН по проблеме «Релятивистская сильноточная электроника и пучки заряженных частиц», эксперт РФФИ, ОАО «Роснано» и РИНКЦЭ. Он был удостоен премии имени члена-корреспондента М.Н. Михеева УрО РАН за лучшую работу в области экспериментальной физики.
Сердечно поздравляем Николая Васильевича с юбилеем! Желаем новых идей и долгой плодотворной работы!
Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института электрофизики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»

Год: 2019
Месяц: январь
Номер выпуска: 1
Абсолютный номер: 1187






Дизайн и программирование N-Studio
© 2003-2024 Институт Электрофизики
беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка православное искусство, христианские стихи, книги скачать, православные знакомства, плохие мысли, психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок